Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Типовой набор специалистов для разработки АСУ ТП

Новицкий С.В.

Редакция от 21.02.2024

   На рынке труда много вакансий инженера АСУТП, в которых работодатели записали требования к квалификации, перечисляющие функции аж нескольких специалистов.

Заказчикам будет полезно знать, какие специалисты требуются при разработке АСУТП разных размеров.

 

Крупные АСУТП ─ с количеством внешних тэгов (сигналов) более 500...600 :

  1. Проектировщики ─ исполнители технического проекта и рабочей документации:  1...3 человека. Проектирование может идти по ГОСТ серий:  21.ххх,  34.ххх,  24.ххх,  19.ххх.
  2. Программист контроллеров PLC и панелей оператора HMI:  1 человек.
  3. Программист SCADA, системный администратор сети:  1 человек.
  4. Инженер КИПиА, если есть сложные приборы, датчики:  0...1 человек.
  5. Специалист по электроприводам:  0...1 человек.
  6. Электромонтажник, слесарь КИПиА:  1 человек.

Шеф-монтаж осуществляет проектировщик (контролирует).

Пусконаладку выполняют программисты, с участием КИП-овцев, приводников. Также они пишут эксплуатационную документацию после окончания пусконаладки.

 

Средние АСУТП ─ с количеством внешних тэгов (сигналов)  от  50...70  до  500...600 :

Работу могут выполнить 2...4 человека, смотря каких специалистов удастся найти. Например, могут быть:

  1. Проектировщик, шеф-монтаж:  1 человек.
  2. Программист PLC, HMI, SCADA; КИПиА:  1 человек.
  3. Программист SCADA, системный администратор сети:  0...1 человек.
  4. Специалист по электроприводам:  0...1 человек.
  5. Электромонтажник, слесарь КИПиА:  0...1 человек.

Или электромонтаж может выполнить Заказчик своими силами, это указывается в Договоре.

 

Малые АСУТП ─ с количеством внешних тэгов (сигналов)  до  50...70.

Все вышеперечисленные работы, кроме электромонтажа, может выполнить 1 супер-специалист, если умудритесь такового найти. И не дай бог ему указывать, как делать. Определите ему, что делать (цель системы АСУТП, Тех. задание). А как, – он решит сам.

Внутренний электромонтаж шкафа контроллера Разработчик может сделать сам, или Заказчик по его электросхемам. Внешний электромонтаж делает Заказчик.

Большие электромонтажные работы Разработчику самому делать не рационально и не целесообразно: Существует известная и понятная профессия ─ электромонтажник. Там требуются свои навыки и сноровка.

 

Вообще, не желательно объединять в одном человеке функции программиста и проектировщика, т.к. это разные профессии:

Программист – это по сути компьютерщик: Операционные системы, среды программирования и языки программирования, протоколы, интерфейсы, сервера, клиенты, базы данных. И, важно: алгоритм работы цеха/агрегата. Среди других работников бывают грамотные и нет по части понимания как работает цех и все его узлы, но неграмотного программиста не может быть, поскольку его программа управляет цехом.

Проектировщик – это по сути инженер-электрик. Должен знать электроарматуру и рисовать электросхемы в CAD-программах. Также должен знать ГОСТы и номенклатуру проектной документации.

Практика показала большую эффективность работы в тандеме программист – проектировщик :

Программист определяет основные технические решения структуры АСУТП, после консультаций с нужными ему цеховыми специалистами: Общая схема системы (С1), схемы сетей RS-485, Ethernet, схемы подключения интеллектуальных приборов, обобщённая схема подключения сигналов (AI, AO, DI, DO) к контроллеру ПЛК. Выдаёт проектировщику шаблоны электросхем подключения сигналов к клеммам ПЛК (из документации к контроллеру).

Проектировщик выбирает на своё усмотрение и рисует электротехнику шкафов: реле, автоматы по току, кнопки, лампочки, переключатели, контакторы, блоки питания, клеммники, вентиляторы шкафа. В шкафах управления электродвигателями: пускатели, контакторы, термореле, и т.п. Рисует соответствующие электросхемы, спецификации, кабельный журнал, и т.п.

Взаимодействие релейной логики электрошкафа (разрабатываемой проектировщиком) и программной логики контроллера (разрабатываемой программистом) ─ может быть весьма сложным. Особенно если в электрошкафе реализуется противоаварийная защита (ПАЗ), и поставлена задача делать переключения между режимами работы Системы: Местный ручной ; дистанционный ручной ; дистанционный автоматический.

 

Нет чётких границ между малыми, средними и крупными АСУТП. Например, Проект, в котором мониторятся 300 датчиков t°, без функций управления, и всё. Здесь 300 внешних тэгов, но АСУТП будет относиться к малым по сложности.

Или: Система с 60 внешними тэгами, но все они имеют разный физический смысл, много интерфейсов с протоколами обмена, ПИД-регуляторами, управления на электро-, гидро-, пневмо-приводы по сложным условиям с математикой. Такая АСУТП будет относиться к средней по сложности.

 

А где же в перечне специалистов "главный инженер проекта" (ГИП) ?

Программист пишет программу, объединяющую все устройства в Системе единым замыслом, и запускает (пусконалаживает) систему. Это значит что он должен вникнуть и понять всё, что сделано проектировщиками, КИПовцами, приводниками. Если где-то у тех допущены ошибки, ─ пусконаладить не получится. И спросят за это с программиста. Поэтому он по сути является ГИП-ом, иными словами Разработчиком системы. Впрочем, в зависимости от личных качеств и квалификации, эту функцию может выполнять проектировщик, с которым программист тесно сотрудничает.

 

Называть программиста "программистом контроллера", это всё равно что водителя автомобиля называть "вращателем руля". Для правильного понимания роли и статуса программиста контроллера, лучше называть его "программистом цеха (агрегата)". То есть человеком, который определяет программные инструкции, по которым работает цех, со всей сопутствующей ответственностью и требованиям к его знаниям.

Отчасти это относится и к программистам SCADA.

Когда устанавливается новая АСУТП в цехе, где её раньше не было, то технология работы этого цеха может измениться до 20%, даже если такой цели не стояло. Программист информирует, какие куски технологии по-старому реализовать нельзя, или крайне не рационально, и предлагает решение.

 

Известна ещё такая должность – "менеджер проекта". Его роль:  клерк по организационному обеспечению хода Проекта. Узнаёт о технических решениях, принятых программистом и проектировщиком, и сообщает о них руководству и заказчику. А назад от тех передаёт пожелания и предложения. Консультирует по пунктам Договора и ТехЗадания на текущий Проект. Покупает билеты для командировок, бронирует гостиницы. На этой должности "менеджер проекта" могут работать женщины.

 

Если 1 человек взялся в одиночку реализовать проект АСУТП средней сложности, то его работа может растянуться на годы.

Должны быть максимально комфортные условия работы: Разработка сложной системы (а АСУТП относится к сложным системам) итак связана с решением и преодолением множества технических и организационных проблем. Поэтому не надо их усугублять, осложняя жизнь Разработчику, если хотите успешного выполнения Проекта.

Но почему-то встречаются идиоты, которые поручат одному работу троих, посадят его в проходном коридоре и ожидают, что он за считанные месяцы выполнит для них разработку на мировом уровне. Ещё встречается такой типично коммунистический подход: "Ах ты, сука, умный? За это обязан выполнять работу двоих за время и зарплату одного". Понятно, что такой "бизнесмен" далеко не уедет в рыночной экономике, и под его началом не будет производиться ничего сложнее валенок.

.

.