Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Как найти инженера-электроника, 

обслуживающего вашу АСУТП 

Новицкий С.В.
Редакция от 16.04.2024

 

    На рынке труда много вакансий с названием «Инженер-электроник». Речь идёт о сервисном инженере, обслуживающим и ремонтирующим имеющуюся АСУТП. Часто помимо ремонта стоит также задача модернизации.

Если завод не озаботился раньше о заключении Договора с разработчиками их системы АСУТП о пост-гарантийном обслуживании, и потерял с ними связь, то задача обслуживания и модернизации представляет собой проблему: Многие заводы и производства находятся далеко от крупных городов. Найти там грамотного сервисного инженера АСУТП (инженера-электроника) непросто. А тем более опытного разработчика АСУТП для цели модернизации. Такие специалисты в дефиците даже в крупных мегаполисах. А если и найдёте согласного к вам переехать, то вам придётся ему оплачивать релокационный пакет, что не дёшево. Но есть решение этой проблемы: Лучший инженер-электроник, обслуживающий и ремонтирующий вашу АСУТП ─ это тот, кто её разрабатывал, либо модернизировал. Нужно найти грамотного разработчика АСУТП, заключить с ним Договор подряда на модернизацию с гарантийным, а потом пост-гарантийным обслуживанием. Условия и цена пост-гарантийного обслуживания записываются в отдельном Договоре, который может заключаться по истечению гарантийного срока основного Договора. Как правило, ежемесячно 0,7 средней зарплаты штатного инженера-электроника.

Чтобы Заказчик не сомневался заключать Договор на таких условиях, должен я вкратце рассказать, как это работает.

На сегодня сопровождение Систем и отладка программ может вестись удалённо. Эта возможность появилась сравнительно недавно, и она может изменить подходы к организации труда и бизнес-модели деятельности. Есть профессиональная программа под Windows ─ TeamViewer. Она позволяет подключаться к удалённому компьютеру через Интернет и работать на нём, как будто этот компьютер стоит у вас на столе. Хотя он может быть в тысячу километров от вас. Цеховой компьютер, к которому я хочу подключиться, должен иметь проводной доступ к Интернету, либо в цехе должен ловиться мобильный интернет на скорости не менее 4G. Связь по TeamViewer удивительно не требовательна к траффику: Пара часов связи даёт траффик всего несколько мегабайт. Далее. Современная среда программирования контроллеров PLC, такая как TIA Portal или CoDeSys, даёт возможность онлайн-связи с контроллером во время работы цеха от этого контроллера, и отображает на компьютере все текущие параметры его работы (переменные процесса), также давая возможность их изменять. Таким образом я, находясь в Екатеринбурге, могу видеть текущие параметры работы АСУТП цеха, находящегося где-нибудь например в Тюменской области. Видеть и, при необходимости, изменять. Описанный принцип наглядно показан на рисунке:

Схема связи удалённого программиста и цеховой АСУТПСхема связи удалённого программиста и цеховой АСУТП

Указанным образом можно удалённо вносить изменения в программы, работающие в цехе: контроллеров PLC, панелей оператора HMI, систем SCADA, баз данных MS SQL Server, макросов VBA Excel.  Разработчик, удалённо обслуживающий модернизированную им АСУТП, знает всё о процессе, и похож на шахматиста, играющего вслепую шахматную партию ─ помнит позицию всех фигур на доске.

Заказчик не обязан разбираться в тонкостях программирования, его задача ─ найти грамотного Разработчика, заключить с ним Контракт, и честно дисциплинированно этот Контракт со своей стороны исполнять. Как строится работа с Самозанятым, см. мой текст "Правила Договора подряда".

Если вы заключите контракт с фирмой на модернизацию вашей АСУТП, то заниматься этой задачей будет их конкретный программист. В IT-компаниях высокая текучесть кадров. Если в последствии этот программист уволится из фирмы, то он унесёт с собой знания о вашей системе АСУТП, и вам ничего не должен, поскольку контракт у вас с фирмой. А эта фирма будет вас кормить обещаниями о скором проведении ремонтов вашей АСУТП.  Поэтому вам надёжнее заключать Контракт с Самозанятым Разработчиком.

Я берусь модернизировать АСУТП среднего размера, с количеством внешних тэгов (сигналов) до 500...600. Модернизировать Систему проще, чем создавать новую с нуля ─ что-то из имеющегося потребуется изменить, а что-то новое добавить. Предпочтительное нахождение Заказчиков (объектов автоматизации) ─ Уральский регион.

При модернизации АСУТП, начальные этапы работы будут в основном проводиться на объекте, для изучения того что есть и работает. Проживание Разработчика в гостинице или на съёмной квартире. Оплату первой поездки на объект (дорога, жильё) делает Заказчик. Последующие поездки оплачивает Разработчик, эти расходы включаются в стоимость Контракта.

Заказчик назначает из числа своих работников для данного Проекта модернизации АСУТП:

  1. Куратора Проекта со стороны Заказчика, для решения текущих орг. вопросов и информирования.
  2. Слесаря КИПиА, который по ходу выполнения Проекта модернизации будет демонтировать-монтировать оборудование и электропроводку данной АСУТП, согласно выданным новым электросхемам. А потом осуществлять оперативное тех. обслуживание и мелкий ремонт запущенной в эксплуатацию АСУТП, тесно контактируя с Разработчиком.

Слесарь КИПиА для Разработчика, это прежде всего руки. Разработчик может, например, позвонить ему по WhatsApp, и сказать: «Привет Гена. Увидел я по мониторингу, что рольганг №2 движется слишком медленно. Хочу внести изменение в программу. В обеденный перерыв в электрошкафе №3 выключи автомат QF5, через 20 мин перезагрузи сервер, и потом снова включи QF5». Порядка 80% всех сбоев и неисправностей могут быть устранены подобным образом удалённо. Слесарем КИПиА может быть любой сообразительный мужчина со средним электротехническим образованием, может электромонтажник.

 

При качественной добротной модернизации система (подсистема) АСУТП ломается редко, даже если она была сильно изношена. Поэтому разработчику сидеть рядом с ней на табуретке 8 часов в день с перерывом на обед нет смысла.

Предотвращение поломки дешевле ремонта после поломки. Поэтому, для профилактики от сбоев, на завершающих Этапах модернизации могу разработать Базу данных всех приборов и оборудования, с данными по срокам планового техобслуживания каждого прибора. Например, в MS SQL Server. В такой Базе данных будут поля: Серийный номер прибора; Тип прибора; Модель прибора; Место установки; Интервал поверки / техобслуживания [мес]; Срок службы по паспорту [лет]; Дата последнего техобслуживания; Дата следующего техобслуживания.  Из этой Базы данных могут выполняться автоматические выборки, например: Список всех приборов, подлежащих замене / поверке / техобслуживанию в указанном месяце. Работу с этой Базой данных и выполнение планового техобслуживания может делать Слесарь КИПиА или штатный Инженер КИПиА.

 

Нужно отметить, что если у вас на выходе из заводской локальной сети LAN в Интернет стоит навороченный брандмауэр, то он может блокировать траффик от TeamViewer-а. Тогда для подключения нужного заводского компьютера к Интернету на время сеанса связи с удалённым программистом, можно: Подключить этот компьютер к мобильному Интернету 4G. Или сделать прямой проводной выход в Интернет в обход заводского брандмауэра (в Windows есть собственный встроенный брандмауэр). Или заменить заводской брандмауэр на попроще. В общем, это некоторая потеря в безопасности. Поэтому такое интернет-подключение подходит для некритичных к безопасности производств:  ЖКХ, пищевая промышленность, горная, сельскохозяйственная, металлургия, медицинская, и т. п.

 

.